Первый российский коллаборативный робот

АРКОДИМ и Университет Иннополис официально представили первого российского коллаборативного робота

Новый российские промышленный робот-манипулятор безопасен для человека в работе на производстве и выгодно отличается от известных аналогов. Впервые робот был представлен на форуме «Открытые инновации 2018» в Москве.

Коллаборативные роботы, как и обычные промышленные, роботы предназначены для работы на индустриальных объектах. Однако, если промышленные роботы запрограммированы на действия без учёта работающих рядом людей и угрожают жизни и здоровью человека, то коллаборативные роботы (коботы) безопасны.

Внутри таких манипуляторов установлены датчики, которые следят за окружающей обстановкой, чтобы не причинить никому травмы.

АРКОДИМ вместе с партнёром Университет Иннополис разработали собственного кобота с двойным энкодером — двумя датчиками, измеряющими углы поворота. Один из них расположен на вале двигателя, другой размещен на корпусе манипулятора.

Благодаря этому манипулятор чувствует внешние воздействия и при контакте с человеком моментально он это понимает и выбирает нужный сценарий поведения, начиная от простой остановки до комплексных сценариев. Это может быть обход препятствия или режим податливости, в котором человек может свободно перемещать робота. Схема управления нового робота и алгоритмы взаимодействия с внешней средой — главные отличия российского робота-манипулятора от мировых аналогов. Известные аналоги используют дорогие силомоментные датчики. Мы же пытаемся добиться тех же результатов, используя относительно дешевые двойные энкодеры.

В России коллаборативного робота ещё никто не выводил на рынок. Сейчас мы совершенствуем систему взаимодействия робота с внешней средой и ищем потенциальных заказчиков.

Search for: